Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Эффект "Призрак"
Mr.CityCat
сообщение 14.6.2007, 8:20
Сообщение #1

Новичок
*

Я обожаю смотреть фильмы ужасов, некоторые мне кажутся веселее кинокомедий, но по большей части я смотрю такого плана фильмы из-за спец эффектов. При просмотре фильма ужасов в кинотеатре, большинство людей вскрикивают и закрывают руками глаза. Я постоянно задаю себе один и тот же вопрос: «Интересно, почему они так делают?». И вот как-то раз сидя ночью за компьютером, я подумал а почему бы мне не создать самому такой эффект, чтобы людей в дрожь бросало!! Открыв Photoshop я начал работать!

Работа по созданию этого эффекта проста, она включает в себя несколько шагов. Конечно проще будет работать если фотография сделана при правильном освещении и т.п. Не советовал бы применять этот эффект к фотографиям детей играющих на пляже в полдень летом. С другой стороны, я не могу вас советовать, пока вы сами все не попробуете!

Итак приступим, а назвал я свое творение «Призрак»

Вот оригинал фотографии которую я буду обрабатывать.

Изображение

А это результат нашей работы:
Изображение

Шаг 1.

Первое, мы будем делать это сделаем копию слоя Background. Правой кнопкой мыши нажмите на слое Background и выберите пункт Duplicate Layer или сочетанием клавиш Ctrl+Alt+J. Я сторонник давать названия всем слоям, поэтому мы будем называть каждый слой. Для слоя Background copy я выбрал название ”desaturated”.

Изображение

В панели Layers появиться два слоя:

Изображение

Шаг 2

Обратимся к слою ”desaturated”. Прежде всего нам надо убрать все цвета для этого воспользуйтесь сочетанием клавиш Ctrl+Shift+U. Теперь изображение стало черно-белым:

Изображение

Шаг 3.

Скопируем слой ”desaturated” используя сочетание клавиш Ctrl+Alt+J. Назовем новый слой ”motion blur”

Изображение

Теперь у нас три слоя включая слой ”motion blur”

Изображение

Шаг 4. Применение фильтра Motion blur.

Выделяем слой ”motion blur”. Применим к этому слою фильтр Motion Blur (Filter/Blur/Motion Blur). Задайте следующие параметры:

Angle = 0
Distance = 95

Изображение

Вот что мы получим после применения фильтра motion blur:

Изображение

Шаг 5.

Теперь наш рисунок, чем-то напоминает приведение. Теперь постараемся придать черты лица нашему приведению. Сделаем это с помощью функции ”layer mask”. Выберите слой ”motion blur”, и нажмем на кнопку ”Add Layer Mask” она находиться в нижней части окна ”Layer”.

Изображение

Должно получиться следующее:

Изображение

Шаг 6.

Используйте инструмент Brush, или нажмите клавишу B для быстрого выбора. Далее нажмем клавишу D задать переднему плану черный цвет.
ВНИМАНИЕ: Если при создании ”layer mask” вы уже нажали на выбор автоматической установки переднего и заднего фона (D), то цвет переднего плана будет белый. Для работы нам необходимо чтобы передний фон был черный для этого просто нажмите клавишу (X).
Перейдите к панели Options, в верхней части экрана, и выставите значение Opacity около 10%.

Изображение

Это действие поможет вам придать черты лица. Выберите ”layer mask”, с при помощи большой кисточки, soft-edgen brush. Примените этот инструмент для лица, пока не добьетесь нужного результата с глазами, носом и губами.

У вас должно получиться следующее:

Изображение

Шаг 7

Теперь создадим один слой из всех наших получившихся трех слоев, это сделать с помощью клавиш Shift+Ctrl+Alt+E. Задайте новому слою имя ”merged”

Изображение

Шаг 8

Выберите слой ”merged”. Применим к нему фильтр ”Diffuse Glow” (Filter/Distort/Diffuse Glow). Я выставлял следующие значения: Graininess =3, Glow Amount = 10, Clear Amount =10. Поэкспериментируйте для достижения более лучшего изображения.

Изображение

Результат после применения фильтра ”Diffuse Glow”

Изображение

Шаг 9.

Продолжаем работать со слоем ”merged”. Добавим слою немного цвета для этого нажмем на иконку в окне ”Layer” – ”New Fill” или ”Adjustment Layer.

Изображение

Выберите ”Solid Color”

Изображение

Выберите зеленый цвет

Изображение

Шаг 10

После выбора цвета перейдем к режиму Layer Blend, в верхнем левом углу окна Layers, нажмите на стрелку выпадающего меню со словом ”Normal” и выберите режим ”Color”. Эта функция придаст вашему изображению выбранный вами цвет в 9 шаге. Если цвет будет очень насыщен, то понизьте прозрачность слоя. В своем примере я установил прозрачность 11%.

Изображение

В результате своей работы вот что я получил.

Изображение

Автор - http://www.photoshopessentials.com
Перевод - http://graphic-tutorials.ru/(Mr.CityCat)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
drbasf
сообщение 14.6.2007, 8:24
Сообщение #2

Администратор

Отличный эффект! Обязательно сделаю пару фоток в таком стиле! Спасибо за перевод!

--------------------
Я стараюсь. Чего и вам советую.
Изображение
+Quote Post
Mr.CityCat
сообщение 14.6.2007, 8:37
Сообщение #3

Новичок
*

Спасибо старалсяwink.gif
+Quote Post
Vera
сообщение 16.11.2007, 13:13
Сообщение #4

Новичок
*

Теперь создадим один слой из всех наших получившихся трех слоев, это сделать с помощью клавиш Shift+Ctrl+Alt+E. Задайте новому слою имя ”merged”
В layers остается только два слоя, первый и последний. Не получается 4 как у Вас

Выберите слой ”merged”. Применим к нему фильтр ”Diffuse Glow” (Filter/Distort/Diffuse Glow). Я выставлял следующие значения: Graininess =3, Glow Amount = 10, Clear Amount =10. Поэкспериментируйте для достижения более лучшего изображения.

Получается все черное..........

Подскажите, плз, в чем ошиблась?
+Quote Post
drbasf
сообщение 19.11.2007, 13:13
Сообщение #5

Администратор

Попробуйте подвигать ползунки при использовании фильтра, может помочь. Отпишитесь, как попробуете.

--------------------
Я стараюсь. Чего и вам советую.
Изображение
+Quote Post
m_Stasuk
сообщение 10.12.2007, 14:20
Сообщение #6

Новичок
*

Из: Ростов

smile.gif прикольный урок. Молодца!
+Quote Post
Cergey
сообщение 15.2.2008, 17:22
Сообщение #7

Новичок
*

я сделал всё гуД)) клёво))
+Quote Post
barkan
сообщение 21.8.2009, 8:24
Сообщение #8

Участник
**

оГО!!!
+Quote Post
KarpovSergei
сообщение 27.8.2009, 16:53
Сообщение #9

Участник
**

Из: Россия

Люди помогите пожалуйста
У меня ни как не получается шаг 5 гредиент выходит яркий и в итоге кисть просто накладывается сверху белым цветом вроде всё делаю в точности как написано
МНЕ ОЧЕНЬ НУЖЕН ЭТОТ ЭФЕКТ ДЛЯ РАБОТЫ

--------------------
-
+Quote Post
haggopeveve
сообщение 6.11.2009, 20:33
Сообщение #10

Новичок
*

Из: Russia

Так эти самые дуотоны или "тритоны", и т.д. легко настраиваются. Можно подобрать как тон "красителей", так и "кривые" для каждого - это, видимо, как раз то, как краситель ведет себя в вот этих самых "разбелах".
+Quote Post
prickly_kaktuz
сообщение 14.12.2009, 18:06
Сообщение #11

Участник
**

Чур меня, ведьма! biggrin.gif

--------------------